test

Политика

В Германии заявили, что Запад возмущен стратегией России в Арктике

26 октября 2020, 12:59
26 октября 2020, 12:59 — Общественная служба новостей — ОСН

Западные страны возмущены стратегией, предпринятой Россией в отношении Северного морского пути. Однако даже при несогласии с политикой РФ не могут ничего с этим поделать. Материал об этом опубликовало немецкое издание Die Welt.

Газета пишет, что российские власти намерены «заселить заснеженный и едва приспособленный для экономической деятельности Крайний Север». Также журналисты отмечают, что границы РФ там расширяются из-за глобального потепления.

Весной этого года президент России Владимир Путин подписал указ об основах государственной политики РФ в Арктике до 2035 года. Согласно документу, страна планирует развивать Северный морской путь, обеспечить на этой территории высокое качество жизни, а также повысить боевые возможности группировок войск в регионе.

В Германии считают, что Россия может не иметь претензий на Арктику, однако использует ее «пространство для маневра». Власти РФ требуют плату за использование Северного морского пути, а в будущем планирует давать разрешение на проход по нему только судам, построенным на российских верфях и ходящим под российским флагом, прогнозирует СМИ.

«На Западе возмущены, но поделать ничего не могут: Москва контролирует этот торговый путь. Иностранные судоходные компании вынуждены лишь признавать ее фактическую монополию — в том числе и по причине присутствия российских вооруженных сил в регионе», — пишут немецкие журналисты.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что США не помогут сенсорные датчики морях и океанах в поисках российских подлодок подо льдами Арктики. Об этом заявил военный эксперт, капитан первого ранга запаса Василий Дандыкин.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!