test

Политика

В Германии заявили, что США готовили Украину к конфликту с РФ с 2014 года

28 ноября 2022, 07:45
28 ноября 2022, 07:45 — Общественная служба новостей — ОСН

Бывший председатель Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Оскар Лафонтен дал интервью представителям Deutsche Wirtschafts Nachrichten. В ходе беседы с журналистами политик сделал заявление о том, что после «евромайдана», состоявшегося в 2014 году, США приступили к активному вооружению Украины.

«С тех пор США <…> вооружали Украину и систематически готовили Киев к противостоянию с Россией. В результате Украина не де-юре, но де-факто стала членом НАТО. Эту предысторию западные политики и мейнстримные СМИ намеренно игнорируют», — рассказал Лафонтен.

Кроме того, политик подчеркнул, что США сумели повлиять на ухудшение отношений между Евросоюзом и Россией. Вместе с тем Вашингтон устранил важного геополитического противника – Германию. А уже после этого, заявил Лафонтен, американцы получили возможность оказывать непосредственное влияние на политику государств-членов ЕС.

Тем не менее, Лафонтен отметил, что в полной мере свои планы США так и не сумели осуществить. Он связал это с тем, что Россию, даже на фоне поставок оружия и направления военных советников на Украину, не удалось победить на поле боя. Также антироссийские санкции сработали не так, как планировалось, и стали проблемой в первую очередь для экономики западных государств.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что историк Михаил Мягков заявил, что текущая часть СВО РФ крайне напоминает временной отрезок перед Курской битвой. Он напомнил о том, что данное сражение привело к полной деоккупации территории Украинской республики.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!