test

Политика

В Германии заявили, что не будут оплачивать компенсацию, если «Северный поток – 2» не признают

21 января 2022, 09:49
21 января 2022, 09:49 — Общественная служба новостей — ОСН

ФРГ не должна будет оплачивать компенсацию, если регулятор признает, что «Северный поток – 2» не соответствуют праву ЕС. Об этом в пятницу, 21 января, сообщил министр по делам экономики и защиты климата Германии Роберт Хабек.

«Федеральное сетевое агентство в настоящее время приостановило сертификацию. Когда она возобновится, то будет решаться, есть ли условия для выдачи разрешения [на прокачку газа] в соответствии с германскими и европейскими правилами. Если нет, то не будет подлежащих выплате компенсаций», – сказал он.

Ранее, Общественная служба новостей писала, что председатель правительства федеральной земли Мекленбург-Передняя Померания Мануэла Швезиг во время приема Восточного комитета германской экономики призвала как можно быстрее запустить «Северный поток — 2». Эту информацию распространила газета Zeit.

Немецкий политик выразила уверенность, что власти ФРГ должны сконцентрироваться на «критическом диалоге и экономическом взаимодействии с Россией».

«Я твердо убеждена, что нам срочно нужен этот трубопровод через Балтийское море», — заявила глава кабмина федеральной земли.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!