test

Политика

В Германии заявили, что Евросоюз должен предоставить Украине и Молдавии статус кандидатов в члены ЕС

20 июня 2022, 13:57
20 июня 2022, 13:57 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава МИД Германии Анналена Бербок заявила, что страны – члены Евросоюза должны использовать «исторический момент» и предоставить Молдавии и Украине статус кандидатов в члены ЕС. Об этом сообщает РИА Новости.

В пятницу, 17 июня, Еврокомиссия рекомендовала предоставить Молдавии и Украине статусы кандидатов в случае выполнения странами предворительных условий. Отмечается, что Грузии предоставлять статус кандидата ЕК пока не рекомендовала. Окончательное решение по предоставлению статусов кандидатов Грузии, Молдавии и Украине будет принято 23-24 июня на саммите в Брюсселе с учетом рекомендаций ЕК.

«Мы находимся перед историческим моментом, и я считаю, что все должны осознавать особую ответственность каждой страны-члена ЕС в эти дни. Я убеждена в том, что мы сейчас несем ответственность за то, чтобы не только дать понять Украине, что она принадлежит Европе, что мы благодарны ей за защиту европейских ценностей, но и принять ее в наш европейский круг. То же самое, с моей точки зрения, относится и к Молдавии», — цитирует агентство слова Бербок.

Министр подчеркнула, что в данной ситуации цинично обсуждать выполнили ли Украина и Молдавии «домашнее задание» (требования, предъявленные кандидатам для членства в ЕС).

«Мы находимся в том моменте, когда надо принимать решение», — заключила она.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Евросоюз на год продлил санкции против Крыма. Подробнее об этом читайте в нашем материале.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!