test

Политика

В Германии стартовали парламентские выборы

26 сентября 2021, 09:35
26 сентября 2021, 09:35 — Общественная служба новостей — ОСН

Участки для голосования на парламентских выборах начали работу в воскресенье Германии, сообщает РИА Новости.

Избирательные участки открыли двери в 8.00 по местному времени (9.00 мск). Результаты exit poll обнародуют после завершения голосования в 18.00 (19.00 мск).

После выборов в бундестаге создадут новое правительство Германии и назначат канцлера. Ангела Меркель не принимает участие в выборах. Социальный опрос выявил, что лидером считают социал-демократическую партию, однако, возможно, все партии-участники не смогут получить даже 30% голосов, чего никогда не было в истории ФРГ.

В государстве действует смешанная избирательная система, основанная на мажоритарном и пропорциональном принципах. Половина депутатов избирается в 299 избирательных округах путем прямого голосования, другая – по партийным спискам. Каждый избиратель обладает двумя голосами. Первый голос отдается за кандидата (прямой мандат), второй – за партийный список.

В нынешних парламентских выборах участвует наибольшее количество партий с момента воссоединения ФРГ и ГДР. Всего 47 политических объединений, численностью 6 211 человек, в том числе 2 024 женщины.

На предыдущих выборах в Германии в 2017 году обещали создать новое правительство.

 

 

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!