test

Политика

В Германии ожидают появление противников «Северного потока-2» в бундестаге

27 сентября 2021, 10:25
27 сентября 2021, 10:25 — Общественная служба новостей — ОСН

Немецкий политолог Александр Рар в беседе с РИА Новости заявил, что появление  партии «Союз90/Зеленые» в правительстве не должно сказаться на планах по запуску «Северного потока-2».

«Я не вижу никаких опасностей для “Северного потока 2”, не вижу опасностей для прагматичного сотрудничества с Россией – и Шольц, и Лашет настроены прагматично, даже более прагматично, чем госпожа Меркель», — отметил специалист.

При этом он указал на проблему, которая может возникнуть при появлении «Зеленых» в бундестаге.

«Они будут проталкивать проект Украины как “анти-России”. У них очень сильна повестка дня защиты прав сексуальных меньшинств, они считают, что Россию нужно заваливать санкциями за пренебрежение их правами. Они считают, что Евросоюз – это монолит, что права человека являются инструментом ведения внешней политики, что у Европы и Германии достаточно мощи, чтобы ставить такую страну как Россия на место. Считаю, что это стратегическая ошибка “Зеленых”, они не понимают баланс сил в мире, в геополитике. Им это неинтересно», — объяснил политолог.

Отношения Германии и России в Бундестаге будут определять не победившие социал-демократы и занявший второе место Христианско-демократический союз, а малые партии. Об этом Общественной службе новостей заявил руководитель Центра германских исследований Института Европы РАН Владислав Белов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!