test

Политика

В ФРГ испугались «битвы за газ» между странами Европы

5 июля 2022, 02:06
5 июля 2022, 02:06 — Общественная служба новостей — ОСН

Нехватка газа в Европе может обернуться «битвой за распределение» голубого топлива между европейскими государствами. Такой информацией, как пишет Die Welt, поделился руководитель германской партии ХДС Фридрих Мерц.

Напомним, 14 июня компания «Газпром» проинформировала, что из-за ограничений на компрессорной станции «Портовая» поставки топлива по «Северному потоку» придется сократить до сотни миллионов кубометров в сутки при плановых 167 миллионах, поскольку сейчас на ней могут эксплуатироваться только три газоперекачивающих агрегата, в том числе из-за задержек в работе немецкой Siemens.

«Вероятно, внутри ЕС возникнут серьезные конфликты за распределение [газа] — как в 2015 и 2016 годах, когда был кризис с беженцами», — отметил политик. Мерц выразил уверенность, что следует разработать план распределения топлива, согласованный всеми государствами Евросоюза.

В то же время руководитель оппозиционной партии предостерег от спекуляций на тему возможной остановки экспорта газа из Российской Федерации. «Мы не должны говорить о таких сценариях в публичных заявлениях. Если Россия будет вести себя в соответствии с контрактами, поставки возобновятся после проведения ремонтных работ», — подытожил он.

Недавно стало известно, что каждый второй житель Германии боится замерзнуть грядущей зимой на фоне проблем с сокращением поставок российского газа. Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ «Новости».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!