test

Политика

В Финляндии заявили о скором решении вопроса о вступлении в НАТО

13 апреля 2022, 15:54
13 апреля 2022, 15:54 — Общественная служба новостей — ОСН

В ближайшие несколько недель парламент Финляндии объявит решение по вопросу о вступлении республики в НАТО. Соответствующее заявление сделала премьер-министр страны Санна Марин. Об этом сообщает Reuters.

Политик напомнила, что Финляндия углубляла свое партнерство с альянсом с того момента, как «Россия аннексировала полуостров Крым». Премьер страны заявила, стране необходимо войти в НАТО, чтобы «получить гарантии безопасности».

Кроме того, Марин подчеркнула, что подобные гарантии для Финляндии возможны только в рамках общей стратегии обороны альянса, которая была утверждена 5 статьей устава НАТО.

Также политик отметила, что парламент Финляндии начнет обсуждение данного вопроса «сразу после пасхальных каникул». При этом премьер призвала республику «готовиться к действиям России» уже во время парламентских дебатов о вступлении страны в НАТО.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что финский политолог Йохан Бэкман заявил, что население страны в большей части против вступления в альянс. Руководство Финляндии же оскорбительно ведет себя по отношению к гражданам, когда отказывает им в референдуме по этому поводу.

О других событиях смотрите в программе ОСН ТВ «Новости».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!