test

Политика

В Финляндии заявили о прекращении соглашения о визитах по военной оценке

23 мая 2023, 21:33
Фото: Flickr / NATO
23 мая 2023, 21:33 — Общественная служба новостей — ОСН

Финляндия получила информацию от России о прекращении двустороннего соглашения о дополнительных визитах по военной оценке, об этом сообщает финское внешнеполитическое ведомство, пишет издание РИА Новости.

В сообщении ведомства говорится, что Финляндия получила от России информацию о том, что двустороннее соглашения между странами о дополнительных визитах по военной оценке прекращает свое действие с 1 июня текущего года. 

Отмечается, что соответствующий договор предусматривал ежегодный оценочный визит российской стороны в Финляндию и один ответный финский оценочный визит в Россию. Данное соглашение было заключено в 2000 году и служило дополнением к  Венскому документу, согласованному в рамках Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Финское министерство уточнило, что в 2020 и 2021 годах визиты в Россию не осуществлялись в связи с ограничениями по пандемии коронавируса, а в 2022 году визиты стали невозможны, из-за проведения Россией СВО на территории Украины.

Ранее стало известно, что Финляндия заявила о расторжении контракта по поставкам газа с «Газпромом». Подробнее об этом читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!