test

Политика

В Европе призвали Россию пересмотреть закон об «иностранных агентах»

15 июля 2021, 02:35
15 июля 2021, 02:35 — Общественная служба новостей — ОСН

Венецианская комиссия Совета Европы раскритиковала существующие нормы российского законодательства в отношении «иностранных агентов», призвав правительство Российской Федерации к их изменению. Об этом сообщил ТАСС.

«Недавние поправки в российское законодательство об “иностранных агентах” являются четким шагом, направленным на расширение круга юридических и физических лиц, признаваемых “иностранными агентами”, а также налагаемых обязательств, ограничений и санкций», – сообщается в опубликованном во вторник заключении группы экспертов Совета Европы по конституционному праву по вопросу российского законодательства.

Они полагают, что поправки, внесенные ГД в 2020 году нарушают права человека, касающиеся свободы его волеизъявления и участия в политической жизни страны.

«Венецианская комиссия предупреждает о серьезном негативном воздействии, которое недавние реформы могут оказать на свободное осуществление в стране гражданских и политических прав, имеющих ключевое значение для эффективности демократии», – заключили эксперты Еврокомиссии.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал признание «Фонд борьбы с коррупцией» (ФБК*) экстремистской организацией, заявив, что судебное решение можно оспорить в порядке апелляции. Об этом в материале Общественной службы новостей. 

*Экстремистская организация, запрещенная в России, выполнявшая функции иностранного агента

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!