test

Политика

В Европе подготовят доклад про отношения с Россией

25 мая 2021, 06:37
25 мая 2021, 06:37 — Общественная служба новостей — ОСН

Главы 27 государств ЕС поручили лидеру дипломатии сообщества Жозепу Боррелю подготовить доклад об отношениях c Российской Федерации к будущему саммиту, который пройдёт в июне. Об этом сказано в заявлении проходящего в Брюсселе двухдневного саммита ЕС, пишет ТАСС.

В сообщении говорится, что Евросовет «осуждает незаконные, провокационные и разрушительные действия России против Евросоюза, его стран-членов и за пределами» ЕС. Кроме того, в Брюсселе заявили о приверженности «пяти принципам» в отношениях с Москвой, среди которых выполнение Минских соглашений, совместная работа по вопросам, которые имеют взаимный интерес, и противодействие РФ в тех направлениях, где позиции сторон расходятся.

Также лидеры стран Евросоюза выразили солидарность с Чехией на фоне дипломатического конфликта с Российской Федерацией и поддержали Прагу в области решений по отношению к России.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что руководство ЕС примет меры по закрытию европейского воздушного пространства для белорусских самолётов, как сказано в итогах саммита стран Евросоюза.

Документ с этим решением  были опубликован в Twitter Баренда Лейтса, официального представителя главы Евросовета Шарля Мишеля. Именно на Мишеля возлагается исполнение данных мер.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!