test

Политика

«В Европе оппозиционерам оторвали бы бошку»: Прилепин раскритиковал работу российской пропаганды

21 марта 2022, 13:38
21 марта 2022, 13:38 — Общественная служба новостей — ОСН

По словам главы МИД РФСергея Лаврова, Запад ведет информационную войну против России, которая включает элементы информационного терроризма. По его словам, именно эта позиция сегодня доминирует в мировом информационном поле.

Писатель и сопредседатель партии «Справедливая Россия — за правду» Захар Прилепин считает, что Россия не подготовилась к возможной атаке через медиа. В интервью Общественной службе новостей он рассказал, что еще несколько лет назад можно было запустить свои СМИ на территории других стран.

«В каждой стране, где я бывал: в Италии, в Испании, во Франции, — везде приходили левые, правые, анархисты, экологи, просто влюбленные в Россию, которые предлагали в том числе и свои информационные услуги.

Но на внешнеполитическом контуре с ними не проводилась никакая работа, потому что у нас Россотрудничество и МИД – это джентльмены. Они общаются только с подобными себе, а там ходят какие-то леваки, праваки, чигиваровцы, зачем это им надо? А это было надо, потому что у них есть информационные ресурсы. Сейчас бы они работали на нас. Во многих странах же нет ничего, а было бы пять наших сайтов. Европейцы – это не такие зомби, которых мы себе представляем. Там есть огромный компонент людей, которых раздражает Америка, которые не любят НАТО, которые могут пугаться ядерной войны», — сказал Прилепин.

Он также добавил, что Россия сама виновата в огромном количестве оппозиции в стране. И чтобы восстановить баланс, необходимо создать специальные СМИ для людей, готовых поддерживать политику России, считает Прилепин,

«Восемь лет мы наблюдали за Донбассом, понимали, как к этому относится очень серьезная часть нашей интеллигенции, культурной, и не проводили работ по замещению западнической ориентированной либеральной интеллигенции, по замещению ее национальными кадрами ни в театрах, ни в кино. Ни в одной европейской стране, ни тем более в США и Украине невозможно такое поведение интеллектуалов и культурной элиты. На все США есть Оливер Стоун, Стивен Сигал и еще полтора человека, которые могут высказаться против той или иной военной компании или чего угодно. А вы много знаете людей, которые во Франции, Германии, Чехии перпендикулярное мнение высказывают? Да им там бошку отвертят сразу. А у нас целый полк и еще маленькая тележка. Я за плюрализм мнений, но, пожалуйста, предоставьте соразмерные возможности людям, которые поддерживают свою армию, чтобы у них тоже были свои радиостанции, свои театры», — сказал Прилепин.

В дипломат Иван Сурма объяснил цели информационной войны США. По его словам, Америка всегда использовала другие страны для достижения личных целей и отвлечения своих граждан от проблем внутри страны.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!