test

Политика

В Европарламенте призвали Европейский Союз предоставить Украине статус кандидата на вступление

12 июня 2022, 05:34
12 июня 2022, 05:34 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава Европейской народной партии, крупнейшей партии Европарламента, представленной во всех политических институтах Европейского Союза, а также в Совете Европ, Манфред Вебер выступил с призывом к странам-членам Европейского союза как можно скорее предоставить Украине статус кандидата на вступление в организацию. Об этом он сказал в интервью медиахолдингу Funke.

Политик заявил федеральному правительству Германии о необходимости принять четкую позицию по обсуждаемому вопросу. «Главы государств и правительств ЕС не должны колебаться, когда речь идет об Украине. Нужен посыл о том, что Украина станет кандидатом на вступление в Евросоюз», — подчеркнул он.

«В частности, федеральное правительство должно немедленно послать четкий сигнал поддержки. Как и Республика Молдова, Украина принадлежит к ЕС», — заявил Вебер, напомнив, что одних лишь слов поддержки недостаточно.

Как ранее писала Общественная Служба Новостей, на следующей неделе ЕС даст свою оценку по вступлению Украины в объединение. Об этом рассказала глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Её слова приводит Bloomberg.

«Вы много сделали для укрепления верховенства закона, но еще нужно провести реформы, например, для борьбы с коррупцией. Сегодняшнее обсуждение позволит нам завершить оценку к концу следующей недели. Мы работали день и ночь над этим», — заявила глава Еврокомиссии.

Bloomberg со ссылкой на источники отмечает, что 17 июня Еврокомиссия рекомендует предоставить Украине статус кандидата при условии верховенства закона и борьбы с коррупцией.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!