test

Политика

В Еврокомиссии заявили об уверенности в санкциях вопреки энергокризису

5 августа 2022, 14:42
5 августа 2022, 14:42 — Общественная служба новостей — ОСН

Европейская комиссия выдвигает требование ко всем странам Евросоюза о соблюдении санкций по отношению к поставкам угля из РФ. Соответствующие ограничения  вступают в силу в этом месяце. Об этом сообщает официальный представитель Еврокомиссии Эрик Мамер. Его слова приводит ТАСС.

«10 августа заканчивается переходный период, и Еврокомиссия уверена, что все страны ЕС будут выполнять это ограничение», — сказал Мамер.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что экономическая модель ФРГ в контексте энергетического кризиса дала сбой, и это подрывает ее авторитет и претензию на лидерство в Европе. Такое мнение высказал обозреватель из Франции Жан-Мишель Катрепуан в интервью Le Figaro.

По его мнению, Берлин давно сделал ставку на промышленное производство, но решил заручиться поддержкой возобновляемых источники энергии и российского газа, и отказался от использования атомных электростанций. В контексте последних событий вся эта выстроенная система может рухнуть, а это будет означать конец гегемонии Германии в Евросоюзе, считает Катрепуан. По его мнению,  в качестве лидера могла бы выступить Франция, но Парижу мешают огромный внешний долг и нехватка торгового баланса, а также отказ от промышленности и отсутствие желания развивать атомную энергетику.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!