test

Политика

В Эстонии сообщили, что НАТО наблюдает за ситуацией на границах альянса

1 декабря 2021, 00:25
1 декабря 2021, 00:25 — Общественная служба новостей — ОСН

Члены военно-политического блока НАТО ведут мониторинг за обстановкой на границах альянса. Об этом пишет РИА Новости.

Резюмируя первый день переговоров министров иностранных дел государств-участников НАТО, глава внешнеполитического ведомства Эстонии Эва-Мария Лийметс заявила следующее: «Все союзники подчеркнули, что как гибридная атака Белоруссии, так и непрозрачные действия России на украинской границе недопустимы. Министры отметили, что НАТО едино, оценивает влияние ситуации на европейскую безопасность и готово защищать всех своих союзников».

Лийметс подчеркнула, что Североатлантический альянс расценивает так называемую российскую военную активность близ украинских границ как вызов безопасности Украины и всей Европы.

«Союзники призвали Россию немедленно прекратить эту деятельность», — поделилась информацией эстонский дипломат.

Она выразила уверенность, что в сложившейся ситуации необходимо прибегнуть к разумному диалогу с Москвой. «НАТО по-прежнему открыто для диалога», — подытожила она.

Ранее Общественная служба новостей писала, что по мнению исполняющего обязанности министра иностранных дел Германии Хайко Мааса, Североатлантическому альянсу следует использовать все доступные средства для налаживания контакта с РФ.

По словам Мааса, государства-участники НАТО должны быть полностью осведомлены в вопросе перемещения военных сил Российской Федерации.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!