test

Политика

В ЕС сочли возможным вооруженный конфликт между Россией и Украиной

10 января 2022, 23:41
10 января 2022, 23:41 — Общественная служба новостей — ОСН

Верховный представитель Евросоюза по внешней политике и безопасности Жозеп Боррель выступил с заявлением о том, что не исключает возможность начала вооруженного конфликта между Россией и Украиной. Такое мнение он выразил в интервью британской газете BBC.

Политик сообщил, что в настоящий момент на границе с Украиной, а также на территории Донбасса находится около 100 тысяч российских военнослужащих.

«Я полагаю они пришли туда не пить кофе. Это угроза использования сил», — отметил Боррель. Такой комментарий к ситуации он дал, отвечая на вопрос о том, сохраняется ли риск вторжения России на украинскую территорию.

Верховный представитель ЕС также подчеркнул, что риторика Российской Федерации по вопросу Украины совместно с концентрацией военной силы на границе вызывают беспокойство не только у самой Украины, но также у НАТО и Евросоюза.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Боррель написал письмо главам МИД Евросоюза, в котором он выступил за отдельные европейские предложения по безопасности.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!