test

Политика

В ЕС решили занять более жесткую позицию по Китаю

17 октября 2022, 16:43
17 октября 2022, 16:43 — Общественная служба новостей — ОСН

По информации Euractive, главам МИД Евросоюза был направлен документ, в котором говорится о намерении ЕС ужесточить позицию в отношении Китая и относиться к нему, прежде всего, как к конкуренту с ограниченными сферами потенциального взаимодействия. Об этом сообщает РИА Новости.

Уточняется, что письмо было отправлено по инициативе дипломатической службы ЕС накануне обсуждения взаимоотношений с КНР. При этом отмечается, что Китай выходит на более сильные позиции в качестве глобального конкурента для ЕС, США и их партнеров.

В связи с таким положением в документе предлагается «оценить, как лучше всего реагировать на текущие и прогнозируемые вызовы», которые предположительно могут привести к росту разногласий между политическими действиями и позицией Китая и ЕС.

Предлагается ограничить перспективы потенциального сотрудничества с Пекином, в частности, в сфере продовольственной безопасности, изменения климата, гуманитарной помощи, снижения риска бедствий и здравоохранения.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что читатели издания «Гуаньча» в Китае резко отреагировали на недавнее заявление немецкого канцлера Олафа Шольца о расширении Евросоюза.

«Чем больше ЕС расширяется, тем больше он разрывается на части и приближается к распаду. Евросоюз совершает самоубийство», — отметил один из пользователей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!