test

Политика

В ЕС предложили назвать новые санкции именем Навального

15 сентября 2020, 15:34
15 сентября 2020, 15:34 — Общественная служба новостей — ОСН

Верховный представитель Евросоюза (ЕС) по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель прокомментировал создаваемый в ЕС глобальный режим санкций за нарушение прав человека и гуманитарного права. Он отметил, что его можно было бы назвать по имени российского оппозиционного блогера Алексея Навального. Об этом глава евродипломатии высказался в ходе выступления на пленарном заседании парламента.

«Что касается возможности санкционирования России по аналогии со “списком Магнитского”: с тех пор как я вступил в должность, я запустил [создание] общего режима санкций против нарушения прав человека, гуманитарного права», — уточнил Боррель.

По его словам, это выносилось на обсуждение и во время последнего заседания глав МИД стран ЕС. Однако дискуссия все еще продолжается, отметил глава евродипломатии.

«То, что произошло с Навальным, должно побудить государства — члены [ЕС] завершить дискуссии и начать действовать и принять этот режим санкций по правам человека, который, как “список Магнитского” в США, мог бы носить имя Навального», — цитирует Борреля ТАСС.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что ЕС назвал инцидент с российским оппозиционером покушением на убийство. Находящийся в клиники Германии Навальный опубликовал 15 сентября первый пост после госпитализации. До этого стало известно, что блогер вернется в Россию после выздоровления.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!