test

Политика

В ЕС назвали лидеров по восстановлению экономики после пандемии

12 мая 2021, 17:24
12 мая 2021, 17:24 — Общественная служба новостей — ОСН

Испания станет лидером по темпам экономического роста в Евросоюзе (ЕС) по итогам 2021 года. Ее ВВП вырастет на 5,9%. Такие прогнозы сделала Европейская комиссия (ЕК), передает РБК.

Второе место по экономике займет Франция, считают эксперты. Рост показателя страны составит 5,7%. В тройку лидеров, согласно аналитике ЕК, войдет Румыния. Стране предрекли увеличение ВВП на 5,1%. 

Самые низкие темпы экономического роста в текущем году, по мнению специалистов, покажет Эстония. Речь идет о цифре в 2,8%.

Отмечается, что за прошлый год Испания пережила сокращение ВВП больше, чем какие-либо другие европейские страны — на 10,8%. Экономика Франции упала на 8%, Румынии — на 3,9%, Эстонии — на 2,9%.

Прогноз роста суммарного мирового ВВП ЕК изменила до 5,6% в 2021 году и до 4,3% в 2022-м. Экономисты ожидают, что развитие стран будет зависеть от реализации программы вакцинации от коронавируса.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что мировой экономике предрекли новую угрозу. Рейтинговое агентство Moody’s пишет, что страны столкнулись с проблемами демографии.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!