test

Политика

В ЕС хотят запретить третьим странам покупать нефть из России

31 мая 2022, 19:29
31 мая 2022, 19:29 — Общественная служба новостей — ОСН

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что в Евросоюзе планируют запретить третьим странам покупать российскую нефть. Об этом сообщает РИА Новости.

«Польша и все больше стран Европейского союза громко говорят о так называемых вторичных санкциях. Во-первых, это возможность наложения санкций таким образом, чтобы российская нефть не могла продаваться также в третьи страны, в страны за пределами Европейского союза», — цитирует агенство слова Матеуша Моравецкого.

Лидеры стран — членов ЕС в ходе первого дня саммита в Брюсселе смогли достичь соглашения по вопросу эмбарго на российскую нефть. Оно коснется нефтяных поставок по морю. Топливо, поступающее по трубопроводу, не попадает в новый пакет антироссийских санкций.

Главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен отметил, что к концу текущего года ЕС откажется почти от 90% импорта нефти из России.

Ранее в Болгарии заявили, что страна откажется от поставок нефти из России к 2025 году. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!