test

Политика

В ЕП предрекли Латвии социальную катастрофу и указали на необходимость режима ЧП

21 июля 2022, 20:04
21 июля 2022, 20:04 — Общественная служба новостей — ОСН

Депутат Европейского Парламента, бывший глава Риги Нил Ушаков указал на разворачивающуюся в Республике Латвия ужасную ситуацию, схожую по своему воздействию с девяностыми годами прошлого века. Он счёл важным указать на необходимость введения чрезвычайного положения в государстве. Такой точкой зрения политик поделился в своих личных официальных страницах в социальных сетях.

«Мы сейчас стоим перед социальной катастрофой масштаба 1990-х годов, и все мы знаем, что это было такое. В отличие от 90-х у нас есть опыт, мы член ЕС, у нас несравненно больший бюджет и у нас есть доступ к поддержке из Брюсселя на миллиарды евро. У нас в 90-е такого не было. У нашей страны теперь есть шанс предотвратить социальную катастрофу! Единственный способ избежать бедствия — ввести чрезвычайное социальное положение, чтобы оказать максимально широкую поддержку жителям Латвии зимой 2022–2023 годов и в течение всего следующего года», — обращает пристальное внимание депутат.

Исходя из текста публикации, следует то, что население республики не сумеет прожить бел крайне внушительных вливаний со стороны Европейского Союза в связи с тем, что грядущие расходы составят порядка трёх миллиардов евро.

«Если этой зимой не будет реализовано чрезвычайное социальное положение и не оказана помощь гражданам Латвии, то в следующем году десятки тысяч жителей страны столкнутся с отключением отопления, воды и электричества, долгами за коммунальные услуги и перед банками, угрозой выселения на улицу и бедностью вообще. Ликвидация последствий этой зимы займет несколько лет и в итоге обойдется более чем в 2-3 миллиарда. Кроме того, новый социальный кризис вызовет очередную и уже невосполнимую волну эмиграции», — счёл важным указать представитель парламента.

Как ранее писала Общественная Служба Новостей, поддерживающие позицию Москвы по Украине россияне в Латвии могут быть лишены латвийского гражданства, и нейтральной позиции в этом вопросе быть не может. Об этом заявил в интервью глава государства Эгилс Левитс.

Он пояснил, что есть часть латвийских русских явно проукраинская, и граждане, которые еще не поняли, что происходит, кто поддерживает позицию РФ.

И помимо этого, министр обороны и премьер-министр Республики Латвия Артис Пабрикс выступил с утверждением о том, что появилась необходимость вновь начать обязательный военный призыв на территории государства. Исходя из его слов, можно заметить, что в качестве мотивирующего фактора для принятия данного решения выступил страх перед Российской Федерацией. Об этом он сообщил в рамках интервью, опубликованного интернет-изданием.

На данный момент в рамках вариантов, предложенных латвийским истеблишментом, лидирует тот, который предлагает набирать в ряды Вооружённых Сил мужчин от восемнадцати до двадцати семи лет, которые будут проходить службу в течение одиннадцати месяцев.

Помимо этого, глава ведомства сообщил, что в военной разведке государства опасаются нападения со стороны России. Подробнее об этом смотрите в программе ОСН ТВ «Новости».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!