test

Политика

В Египте раскрыли план России при снижении поставок газа в Европу

13 мая 2022, 06:13
13 мая 2022, 06:13 — Общественная служба новостей — ОСН

Москва попытается взять под контроль все альтернативные источники газа для ЕС при уменьшении экспорта в европейские государства. Таким прогнозом поделился обозреватель Абдель Хаким ар-Рувейда на страницах агентства NoonPost.

Эксперт заявил, что российская сторона намерена не только свести к минимуму ущерб от санкционного давления, но и сохранить статус «газового короля». Хаким ар-Рувейда уверен, что РФ либо останется основным экспортером энергоносителей в европейские страны либо попытается брать под контроль каждый проект, в котором увидит альтернативу своему товару.

Специалист обратил внимание, что Москва интересовалась инвестициями в строительство самого длинного на планете подводного газопровода «Нигерия-Марокко». Этот проект — часть планов Европы по уменьшению зависимости от импорта голубого топлива из РФ, добавил Абдель Хаким ар-Рувейда.

Кроме того, публицист отметил, что путем инвестирования в проект российская сторона надеется использовать свой колоссальный опыт в строительстве подводных трубопроводов и расширить влияние в Африке.

Недавно еще 10 европейских компаний открыли счета в АО «Газпромбанк» для оплаты поставок российского газа. Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ «Новости».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!