test

Политика

В ДНР заявили о подготовке украинских силовиков к наступлению в Донбассе

24 января 2022, 11:33
24 января 2022, 11:33 — Общественная служба новостей — ОСН

Вооруженные силы Украины (ВСУ) готовятся к наступлению в Донбассе. Об этом в понедельник, 24 января, заявили в Народной милиции самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР).

Там зафиксировали проведение украинскими вооруженными формированиями подготовительных мероприятий в зоне операции объединенных сил.

Как передает РИА Новости, военнослужащим подразделений первой отдельной танковой бригады, танковых батальонов 53-й и 54-й механизированных бригад, 58-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ приостановили отпуска. Им приказали быть в пунктах временной дислокации.

Уточняется, что из госпиталей досрочно начали выписывать механиков-водителей и наводчиков. Также в танковые батальоны прибыли комиссии для контроля над подготовкой техники.

В ДНР подчеркнули, что есть достоверные данные о готовящихся Киевом провокациях в районе подконтрольного ему города Авдеевки. Для этого туда направлены 40 украинских силовиков, которые прошли подготовку у инструкторов из Великобритании, добавил источник агентства.

По его словам, к линии соприкосновения в Донбассе прибывают самоходные реактивные установки разминирования УР-77. Также там происходит усиление передовых подразделений и штурмовых групп переносными установками разминирования УР-83П, добавил собеседник СМИ.

Стартовала передислокация подразделений 28-й бригады украинской армии из Одесской области, отметил он. Это происходит под прикрытием учений, заключили в ДНР.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что политолог Евгений Сатановский заявил о вероятности нападения Украины на Донбасс во время Олимпийских игр в Пекине. «С украинской стороны всё гудит, как улей. Так раскачать несчастную страну… Не стоило украинцам, все-таки, наверное, [Владимира] Зеленского президентом избирать. Он явно собрался всерьез отыграть постановку “Россия нападает на Украину”, превратив ее в самое масштабное шоу в своей творческой биографии», — отметил он.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!