test

Политика

В ДНР заявили, что ВСУ применяли в Соледаре и Артемовске иностранные химические гранаты

13 января 2023, 18:07
13 января 2023, 18:07 — Общественная служба новостей — ОСН

Украинские войска в боях в Соледаре и Артемовске использовали химическое оружие, включающее иностранные гранаты. Об этом сообщил военно-политический эксперт из ДНР Ян Гагин.

«Применение украинской армией и наемниками химического оружия – факты состоявшиеся, они задокументированы. В том числе это химические гранаты производства еще Советского Союза и химические гранаты иностранного производства», — указал он.

По словам специалиста, украинские войска применяли подобное оружие в ходе штурма Мариуполя. Эксперт отметил, что сам участвовал в штурме и испытал влияние таких боеприпасов.

Гагин рассказал, что люди «потом долго кашляли, были отеки». «Возможно, что-то было применено, но тогда на это не обратили внимания. А сейчас они сами открыто говорят», — заключил он.

 

Напомним, что в четверг, 24 февраля, российский лидер Владимир Путин в своем обращении к гражданам РФ объявил о начале военной спецоперации в Донбассе. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация Киева, но она будет всеми силами стремиться к демилитаризации Украины.

Ранее военный эксперт Александр Артамонов заявил, что украинские войска в скором времени посыплются, как карточный домик, после освобождения ВС РФ Соледара.

Специалист уверен, что после взятия Соледара и Артемовска настанет очередь Северска. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!