test

Политика

В ДНР сообщили об отсутствии интереса Лондона к судьбе осужденных наемников

10 июня 2022, 18:48
10 июня 2022, 18:48 — Общественная служба новостей — ОСН

Заместитель начальника Народной милиции Донецкой Народной Республики (ДНР) Эдуард Басурин заявил об отсутствии контакта представителей официального Лондона с руководством ДНР по поводу дальнейшей судьбы британских наемников, приговоренных 9 июня судом республики к смертной казни.

В комментарии телеканалу «Россия 1» Басурин сообщил, что английские власти не выходили на связь ни с ним, ни с главой ДНР Денисом Пушилиным.

«Они вообще считают, что это территория, которой не существует, и это выше их достоинства, наверное, разговаривать с руководителями нашей страны. Но это лишний раз подчеркивает, что их граждане им не нужны. Им нужна только картинка. Если б было желание – они бы нашли способ, как переговорить с нашим руководством и выяснить, есть ли шанс спасти граждан Соединенного Королевства» – сказал Басурин.

Напомним, что 9 июня суд в ДНР приговорил к расстрелу троих плененных в ходе боев в Мариуполе иностранных граждан — двоих подданных Великобритании – Шона Пиннера и Эйдена Аслина, а также гражданина Марокко Саадуна Брагима. Приговор, согласно законам ДНР, можно оспорить в течение месяца. Отметим, что все трое подсудимых признали себя виновными по статье о вооруженной агрессии, направленной на захват власти в ДНР.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что депутат Госдумы и экс-председатель Совета министров ДНР Александр Бородай усомнился в том, что первый смертный приговор наемникам будет приведен в исполнение.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!