test

Политика

В Чехии сравнили обвинения в адрес спецслужб РФ с военным нападением

18 апреля 2021, 00:49
18 апреля 2021, 00:49 — Общественная служба новостей — ОСН

Экс-начальник чешского генштаба, генерал-майор Йиржи Шедивы сравнил с военным нападением обвинения по поводу причастности ко взрывам боеприпасов во Врбетице в адрес спецслужб Российской Федераций. Об этом он высказался в эфире телевидения Чехии, пишет РИА Новости.

По его словам, Чехия может приравнять подобные действия к нарушению суверенитета страны, а также к нападению на ее территорию. Генерал подчеркнул, что это оказалось его первой реакцией на заявление чешских властей. Кроме того, он отметил, что на текущий момент требуется комплексно «заняться отношениями с Россией».

Напомним, что официальный представитель МИД Российской Федерации Мария Захарова высказалась про высылку из Чехии дипломатов России. «Праге хорошо известно, что последует за подобными фокусами», — отреагировала она на решение чешской стороны.

Ранее в правоохранительных органах Чехии не подтвердили, что между высылкой 18 дипломатов РФ из страны и розыском граждан России Александра Петрова (Александр Мишкин) и Руслана Боширова (Анатолий Чепига), обвиняемых Лондоном в отравлении бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля в Солсбери, есть связь.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!