test

Политика

В Чехии сообщили о готовности направить боеприпасы Украине

20 января 2022, 21:50
20 января 2022, 21:50 — Общественная служба новостей — ОСН

Чешское Министерство обороны готово предоставить Киеву артиллерийские боеприпасы, инициатива ожидает рассмотрения в кбмине республики. Такой информацией 20 января поделилась представитель ведомства Яна Цехмайстерова.

Во время разговора с сотрудниками СМИ она высказалась так: «Это боеприпасы, которые подготовлены к такого рода помощи, если его одобрит правительство. Украина является историческим партнером Чехии, с которым мы развиваем оборонное сотрудничество и поддерживаем ее путь к демократии. Поэтому вполне естественно, что минобороны рассматривало возможность оказания ей какой-нибудь формы помощи».

Согласно заявлению главы пресс-службы военного ведомства Чехии, министр обороны Яна Чернохова намерена представить документы по оказанию поддержки Киеву к следующему заседанию правительства, намеченному на 26 января.

Напомним, ранее в четверг глава камбмина Петр Фиала заявил, что в данный момент Министерства обороны, иностранных дел и прочие ведомства консультируются на тему оказания помощи Украине. Он уверил, что власти Чехии стремятся предотвратить любую «агрессию или ограничение свободы и независимости Украины» со стороны РФ.

Как писала Общественная служба новостей ранее, президент Украины Владимир Зеленский отреагировал на заявление президента Соединенных Штатов Америки Джо Байдена о «незначительном» вторжении России на территорию Украины.

Он напомнил «большим государствам», что «незначительных агрессий», как и маленьких народов, не существует. «Как не бывает и незначительных жертв и маленького горя от потери близких», — подчеркнул Зеленский.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!