test

Политика

В Чехии признали, что Россия не пострадает при отказе ЕС от ее газа

27 апреля 2022, 05:54
27 апреля 2022, 05:54 — Общественная служба новостей — ОСН

Россия не понесет серьезных потерь, если ЕС откажется от поставок ее энергоносителей, в отличие от Чехии и ФРГ. Таким мнением поделился главный экономист пражского Trinity Bank Лукаш Кованда.

В его статье для iDNES.cz сказано, что при запрете на импорт российской нефти и снижении поставок газа в Евросоюз на две трети можно ожидать, что в текущем году РФ все равно добьется профицита внешней торговли на сумму примерно в двести миллиардов долларов, как и в предыдущие годы.

«Россия несильно пострадала бы в экономическом плане из-за отключения ЕС от ее газа и нефти», — продолжил специалист, слова которого приводит РИА Новости.

Кованда подчеркнул, что РФ извлекает выгоду из того, что в текущем году стоимость нефти увеличивается, а цены на голубое топливо остаются высокими.

«Единственное следствие отказа Европейского Союза от российского газа будет погружение Германии и Чехии в рецессию, а Россия особо не пострадает», — подытожил он.

Недавно стало известно, готова ли Германия к введению эмбарго на газ из России и каков предел роста цен на энергию в ЕС. Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ «Итоги недели».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!