test

Политика

В Чехии объяснили, почему РФ обрадуется западным санкциям

13 июня 2022, 04:23
13 июня 2022, 04:23 — Общественная служба новостей — ОСН

По мнению экономистки из Чехии Илоны Швигликовой, российское руководство «обрадуется» ситуации, сложившейся на глобальном рынке нефти под влиянием рестрикций Запада. Своим прогнозом эксперт поделилась в колонке для Časopis argument.

Она отметила, что введенное Европейским союзом эмбарго на нефть из России оказывает крайне негативное влияние на сами государства Европы, в то время как Москва без труда найдет альтернативные рынки.

Швигликова пишет: «Запрет на покупку российской нефти ― маневр, который будет иметь для Евросоюза серьезные последствия. Могу предположить, что для европейцев они будут значительно хуже, чем для России, которая без труда найдет альтернативные рынки».

Как ранее передавала Общественная служба новостей, цены на бензин на автозаправочных станциях в Чехии достигли исторического максимума — литр бензина продавался в среднем за 47,31 кроны (2,06 доллара). Стоимость литра дизельного топлива составила 46,53 кроны (2 доллара).

В 2021 году в эти же даты, стоимость топлива в Чехии составляли 16,79 кроны за литр бензина и 20,53 кроны — за литр дизеля.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!