Политика

В Чехии допустили выход Венгрии из Евросоюза из-за России

10 сентября 2022, 05:16 — Общественная служба новостей — ОСН

Позиция Будапешта по отношениям с Москвой может привести к выходу страны из состава ЕС. Об этом сообщил министр правительства Чехии по европейским вопросам Микулаш Бек, выступая на радио Český rozhlas Plus.

Он обратил внимание, что Венгрия в вопросе санкционного давления на Российскую Федерацию придерживается позиции, идущей вразрез с политикой других стран Евросоюза.

«В ЕС переговоры часто тяжелые, и их могут вести многие страны. Но Венгрия, на мой взгляд, прошла долгий путь к краю своеобразной пропасти, и теперь она должна решить: отойти от этого края или рискнуть и прыгнуть, о последствиях чего я спекулировать не хочу», — отметил политик.

Он подчеркнул, что не исключает возможности прекращения членства Будапешта в Европейском Союзе. Бек добавил, что намерен в ближайшие месяцы прилагать много усилий, чтобы удержать Венгрию на общеевропейском политическом курсе.

Как писала Общественная служба новостей, ранее министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто по итогам заседания министров энергетики стран ЕС заявил об абсурдности идеи с введением максимальных цен на российский газ. Он пояснил, что вытеснение с рынка ЕС российского газа приведет к его уменьшению, а значит удорожанию.

Поделиться
Виталий Приходько

Ранее публиковался в тематических сообществах в социальных сетях. Имею опыт в написании креативних текстов и рецензий. В данный момент работаю редактором ленты новостей в Общественной службе новостей.

Последние статьи

Хинштейн рассказал о создании нового кампуса для Самарского Политеха

Депутат Государственной думы Александр Хинштейн заявил, что в Самаре планируется создать современный кампус для студентов. Об этом парламентарий проинформировал у себя в Telegram-канале во вторник, 23 апреля. Как отметил Хинштейн,…

% дней назад

Полиция привлекла к ответственности назвавшегося Гитлером подростка

Полиция Нижегородской области привлекла к ответственности десятиклассника, который представлялся Гитлером и заставлял школьников кричать нацистские лозунги в одной из школ города Кстово. Об этом сообщило региональное управление МВД. В пресс-службе…

% дней назад

СК разберется в скандале с испорченным в отеле лекарством певицы Самойловой

Следственный комитет России связался с Юлией Самойловой после скандала с порчей дорогостоящих лекарств певицы в отеле Геленджика. Об этом сообщил ее пиар-директор Василий Кучумов в беседе с «Газетой.Ru». По словам…

% дней назад

Хинштейн: В Самаре у «Дома со слонами» появится лестница к Волге

Председатель комитета Государственной думы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн рассказал, что возле «Дачи Головкина», также известной под названием «Дом со слонами», расположенной в Октябрьском районе…

% дней назад

Хинштейн наградил спасавшую людей в «Крокусе» 17-летнюю девочку

Депутат Госдумы Александр Хинштейн в своем Telegram-канале рассказал о 17-летней девочке из Самарской области, которая помогала выводить людей во время теракта в «Крокус Сити Холле». «Олеся вместе с другими юными работниками гардероба,…

% дней назад

В Пентагоне оценили шансы на победу США в случае гипотетического конфликта с КНР

Представитель американской военной разведки во время выступления на брифинге заявил о вероятной победе США в случае гипотетического конфликта с КНР. Об этом сообщает Defense One. По его словам, американские военные…

% дней назад