test

Политика

В Боснии и Герцеговине предупредили о подготовке США к открытию «второго фронта» против РФ

18 октября 2022, 19:27
18 октября 2022, 19:27 — Общественная служба новостей — ОСН

В МИД РФ выразили обеспокоенность в связи с обострением ситуации в Боснии и Герцеговине (БиГ). Со своей стороны балканские эксперты предупредили о подготовке США к открытию «второго фронта» против России на Балканах. Об этом сообщает «Российская газета».

В результате прошедших в БиГ выборах президентом Республики Сербской был избран Милорад Додик, который не устраивает американцев и контролируемую Западом оппозицию. В результате по стране прокатилась волна протестов.

По мнению местного специалиста в сфере безопасности Джевада Галияшевича, нацеливаясь на Додика, американцы стараются ударить по России. Это связано, в том числе, с его неоднократными высказываниями о том, что РФ является важнейшим дипломатическим союзником Республики Сербской.

«Уже длительное время под угрозой находится не только карьера Милорада Додика, но и его жизнь», – приводит издание слова эксперта. Он добавил, что лидеру боснийских сербов следует избегать общения с американцами, поскольку в БиГ «засылают профессиональных убийц под масками дипломатов».

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что в Республике Сербской, обладающей статусом государственного образования в составе Боснии и Герцеговины, разразился серьезный политический кризис. После состоявшихся выборов президента, победу на которых одержал популярный и известный своей пророссийской позицией политик Милорад Додик, произошло резкое ухудшение ситуации. Несогласие с итогами голосования публично выразила главный оппонент Додика – Елена Тривич, занявшая в президентской гонке второе место.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!