test

Политика

В Белоруссии заявили о готовности к сотрудничеству с НАТО

10 августа 2022, 17:39
10 августа 2022, 17:39 — Общественная служба новостей — ОСН

Белоруссия не отказывается от сотрудничества со странами НАТО в ряде отдельных сфер. Тем не менее, представителям Брюсселя придется принять во внимание союзнический характер отношений белорусского государства и России.

Соответствующее заявление сделал начальник департамента международного военного сотрудничества Минобороны Белоруссии Валерий Ревенко. Его слова прозвучали в ходе интервью для телекомпании «ВоенТВ».

Военный подчеркнул, что Белоруссия находится эпицентре европейских событий, а также обладает важным геостратегическим положением. В связи с этим стране необходимо думать об установлении взаимовыгодных отношений с другими странами, в том числе и с представителями блока НАТО.

«Это позволяет говорить нам о том, что мы с вами (НАТО — ред.) сотрудничаем, вот наши интересы, но давайте исходить из того, что Российская Федерация наш стратегический союзник. Если вас устраивает данный тезис, данное положение, то давайте продолжать нашу работу», — подчеркнул Ревенко.

Кроме того, он напомнил, что у НАТО и Белоруссии уже был успешный опыт сотрудничества. Речь идет о миротворческой деятельности и лингвистической подготовке.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Ревенко объяснил поддержку действий России на Украине. По его словам, это связано со стратегическим союзом двух стран. При этом он подчеркнул, что вооруженных сил Белоруссии на территории Украины нет.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!