test

Политика

В Белоруссии задержали подозреваемых в финансировании протестов

15 января 2021, 17:58
15 января 2021, 17:58 — Общественная служба новостей — ОСН

Сотрудники подразделений по борьбе с экономическими преступлениями Белоруссии задержали двоих предпринимателей. Их подозревают в финансировании протестной деятельности в республике. Об этом в пятницу, 15 января, информирует пресс-служба МВД страны в Telegram-канале.

Как пишут СМИ, речь идет о 42-летнем белорусском журналисте и медиаменеджере Андрее Александрове и его 31-летней девушке Ирине Злобиной. Пару задержали.

«С августа 2020 года [Александров и Злобина] занимались финансированием лиц, принимавших участие в массовых беспорядках и иных протестных акциях на территории города Минска», — цитирует Tut.by замглавы МВД Белоруссии — начальника криминальной милиции Геннадия Казакевича.

Задержанных обвиняют по статье 342 УК Республики Беларусь («Организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них»).

По данным ведомства, пара забирала деньги из специализированных тайников, о которых узнавали по координатам геолокации. Силовики обнаружили в них «более 100 тысяч долларов и евро».

Уточняется, что средства для незаконных массовых мероприятий в Белоруссии предоставлял фонд BYHELP. Он позиционирует себя как организацию, помогающую репрессированным активистам. Деньги направлялись для компенсации расходов на адвокатов, оплату штрафов и помощь семьям арестованных.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!