test

Политика

В Белоруссии назвали смешным и глупым требование США к Казахстану объяснить обращение к ОДКБ

10 января 2022, 14:39
10 января 2022, 14:39 — Общественная служба новостей — ОСН

Госсекретарь Совета безопасности Белоруссии Александр Вольфович прокомментировал слова госсекретаря США Энтони Блинкена о предоставлении Казахстаном отчета о необходимости привлечения миротворцев ОДКБ к разрешению ситуации с беспорядками.

Напомним, в первые дни 2022 года в Казахстане прошли мирные протесты, которые позже переросли в массовые беспорядки. В результате президент страны Касым-Жомарт Токаев обратился за помощью в ОДКБ и в Казахстан были введены миротворцы организации.

На ситуацию отреагировал госсекретарь США Энтони Блинкен. Он призвал Казахстан объяснить привлечение ОДКБ для нормализации ситуации в стране.

По мнению Вольфовича, подобные заявления звучат глупо и смешно.

«Высказывание некоторых политиков, прежде всего, моего коллеги американского о том, что мы требуем от Казахстана объяснений, это настолько смешно и глупо звучит, ведь Казахстан не входит в блок НАТО. Он входит в ОДКБ. И кто, как не ОДКБ, должны оказывать помощь в нормализации ситуации в стране», — приводит Sputnik Беларусь слова политика.

Ранее Общественная Служба Новостей писала о том, что британцы посоветовали США «не провоцировать медведя» после слов Блинкена о Казахстане.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!