test

Политика

В Белом доме заявили, что только НАТО и Киев должны решать вопрос о членстве Украины в альянсе

21 декабря 2021, 00:32
21 декабря 2021, 00:32 — Общественная служба новостей — ОСН

Представитель администрации президента США Джен Псаки заявила, что, по мнению руководства Соединенных Штатов, проблему вступления Украины в Североатлантический альянс должны обсуждать только Киев и страны-участницы НАТО.

В ходе пресс-конференции она зачитала сообщение Белого дома о беседе помощников президентов РФ и США Юрия Ушакова и Джейка Салливана о выдвинутых Россией гарантиях безопасности. «Это соответствует нашей постоянной работе и взаимодействию с Россией, Украиной, Европой в рамках произошедшего в течение прошлой недели», — подчеркнула Псаки.

«Что касается членства в НАТО или вступления в НАТО, <…> то, касаясь их предложения, с точки зрения президента [Соединенных Штатов Джо Байдена] и администрации, право суверенных государств выбирать свои партнерства и союзы является одним из основных принципов европейской безопасности», — отметила пресс-секретарь.

Псаки подчеркнула, что Вашингтон приветствует желание государств вступить в военно-политический блок и выполнять соответствующие обязанности. «Отношения НАТО с Украиной — вопрос, который должны решать только Украина и 30 союзников по НАТО», — резюмировала она.

Как писала Общественная служба новостей ранее, помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан сказал, что для прогресса вокруг Украины нужна атмосфера деэскалации. Заявление он сделал в разговоре с помощником президента РФ Юрием Ушаковым.

Также с его стороны было объявлено о готовности Штатов участвовать в работе через двустороннее взаимодействие – Совет Россия-НАТО и ОБСЕ. При этом диалог должен основываться на взаимности и учитывать озабоченность США по поводу действий России.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!