test

Политика

В Белом доме заподозрили, что КНР скрывает объемы покупки российской нефти

23 июня 2022, 02:22
23 июня 2022, 02:22 — Общественная служба новостей — ОСН

Пекин и Нью-Дели, возможно, импортируют большее количество нефти из РФ, чем известно Вашингтону. Об этом доложила представитель экономического совета администрации Соединенных Штатов Сесилия Роуз.

Напомним, недавно глава американского Минэнерго Дженнифер Грэнхолм сообщила, что Штаты ожидают значительного повышения мирового спроса на нефть после того, как в Китае отменят жесткие антикоронавирусные ограничения. Недавно СМИ сообщали, что поставки в Индию угля из РФ возросли в шесть раз с 27 мая по 15 июня, а закупки нефти увеличились в 31 раз по сравнению в этим же периодом 2021 года. По данным прессы, Пекин в мае нарастил импорт российской нефти на 55 процентов  в годовом выражении.

Во время общения с Bloomberg Роуз заявила следующее: «Сейчас, в частности, рынки нефти довольно нестабильные. Я слышала, что отчасти это объясняется тем, что Китай и Индия на самом деле покупают больше российской нефти, чем мы, возможно, полагаем».

Она выступила за идею уменьшения цен на нефть и выразила надежду на то, что покупатели на АЗС это заметят.

Как писала Общественная служба новостей ранее, власти Соединенных Штатов Америки обсуждают с Евросоюзом (ЕС), как можно избежать ситуации, при которой нефтяные санкции Европы, введенные против Российской Федерации, повлекли бы за собой резкий рост цен на энергоносители.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!