В Бельгии собираются активировать 4-ю статью НАТО из-за инцидентов с дронами

5 ноября 2025, 19:11
Фото: Flickr / NATO
5 ноября 2025, 19:11 — Общественная служба новостей — ОСН

В Бельгии планируют активировать 4-ю статью Вашингтонского договора НАТО, подразумевающую проведение с государствами организации «консультаций по безопасности». Об этом сообщил глава Минобороны страны Тео Франкен, передает издание 7sur7.

Как отметили в сообщении, это связано с инцидентами с дронами. Франкен объяснил, что вопрос о том, должна ли страна активировать 4-ю статью НАТО, решится в «ближайшие часы и дни».

До этого сообщалось, что свою систему защиты от беспилотников намерена создать Польша. Акцент будете сделан на технологии обнаружения, отслеживания и уничтожения БПЛА.

Ранее начальник штаба Вооруженных сил Франции Фабьен Мандон предупредил, что прямое вооруженное столкновение с Россией может произойти в ближайшие три-четыре года. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.