test

Политика

В Ассоциации российских дипломатов объяснили конфликт РФ и ОБСЕ

7 июля 2022, 12:19
7 июля 2022, 12:19 — Общественная служба новостей — ОСН

Заместитель председателя Госдумы, глава российской делегации в ПА ОБСЕ Петр Толстой заявил, что решения, принятые на сессии Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Россия не собирается признавать. О том, как Россия будет вести себя ситуации конфликта с организацией, Общественной службе новостей рассказал заместитель председателя Ассоциации российских дипломатов Андрей Бакланов.

«Надо реагировать на развитие ситуации. Мы находимся между двумя огнями. С одной стороны, организация переродилась. Я помню, как мы готовились в 1975 году к подписанию заключительного акта, где были зафиксированы правильные принципы взаимодействия государств на европейском континенте, правильно были сформулированы задачи в военно-политической области предотвращения любых военных действий. Потом произошло значительное перерождение всей этой организации.

Из-за таких политических замечаний в отношении нашей страны к настоящему времени сложилась система антироссийской демагогии на площадках этой организации. Но нужно иметь ввиду, что у нас крайне ограниченные возможности к обращению общественного мнения стран Запада. Мы используем для этого площадку Совета Безопасности, ООН и площадки европейских организаций. Поэтому приходится выбирать между тем, чтобы прекращать деятельность, когда она становится политической, с точки зрения лишенной смысла, или оставаться там для того, чтобы в сложнейших условиях продолжать нашу разъяснительную работу».

Напомним, со 2 по 6 июля в английском Бирмингеме без участия российской стороны прошла ежегодная сессия ПА ОБСЕ, где мог быть поставлен вопрос об исключении российской делегации из состава ассамблеи. Отметим, что британские власти отказали российским парламентариям в выдаче виз для участия в июльской сессии.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!