test

Политика

Военный эксперт Никулин рассказал, каким ядом хотели отравить Алаудинова

13 февраля 2023, 18:18
13 февраля 2023, 18:18 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров сообщил, что его помощника, заместителя командующего 2-м армейским корпусом Апты Алаудинова отравили неизвестным ядом. Конверт с отравляющим веществом Алаудинову передал адъютант. Получив конверт, высокопоставленный военнослужащий почувствовал специфический едкий запах и вовремя принял меры предосторожности.

Общественная служба новостей попросила прокомментировать эту ситуацию военного эксперта, биотехнолога, экс-члена комиссии ООН по биологическому и химическому оружию Игоря Никулина.

«Ну, так бывает, — грустно улыбнулся эксперт. — Хаттаб тоже отравился конвертом, который ему прислали неизвестные»,

blockquote

Биотехнолог отметил, что если подобный конверт попал в руки, то в любом случае надо помыть руки с мылом, а дальнейшие действия уже зависят от того, какой яд там используется.

«Я полагаю, что это был какой-нибудь яд из арсенала спецслужб, который очень трудно и установить, и вылечить. Это может быть и какой-то органический яд типа ботулотоксина, и много чего еще. В арсеналах спецслужб таких ядов сотни, если не тысячи. Так же это может быть синильная кислота или какие-нибудь ее соли. Необходимо проводить анализ», — заявил Никулин.

По словам собеседника ОСН, пока не проведен анализ, нельзя говорить, достаточные ли были приняты меры для того, чтобы обезопасить людей. В пользу синильной кислоты говорит ее высокая летучесть. Это бесцветная, легкоподвижная ядовитая жидкость, имеющая неприятный запах. Она очень токсична и смертельно ядовита, вызывает кислородное голодание тканевого типа.

Ботулотоксин — сильнейший органический яд из известных науке органических токсинов и одно из самых ядовитых веществ. Попадание ботулотоксина в пищеварительную систему организма вызывает тяжелое токсическое поражение — ботулизм.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!