test

Политика

В Армении конфликт с Азербайджаном назвали испытанием для ОДКБ

15 мая 2021, 18:57
15 мая 2021, 18:57 — Общественная служба новостей — ОСН

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян в ходе телефонной беседы со своим таджикским коллегой Насрулло Махмудзодой назвал конфронтацию на армяно-азербайджанской границе испытанием для ОДКБ, сообщает РИА «Новости».

Речь идет о недавнем инциденте, когда ВС Азербайджана попытались провести работы «по уточнению границ» на одном из пограничных участков. При этом характер работ в Баку уточнить отказались.

Григорян упомянул об инциденте и о последовавшем обращении Армении в ОДКБ.

«Григорян подчеркнул, что сложившаяся ситуация сама по себе беспрецедентна для ОДКБ и в этом смысле является своеобразным испытанием и имиджевым вопросом как для структуры международной безопасности», — отметили в пресс-службе армянского Совбеза.

Он также подчеркнул, что Ереван воспринимает произошедшее как посягательство на территориальную целостность страны, ожидая соразмерных санкций от стран-участниц ОДКБ.

Ранее приграничный инцидент обсудили главы России и Армении Владимир Путин и Никол Пашинян. Российский президент подчеркнул, что в сложившейся ситуации важно неукоснительно соблюдать режим прекращения огня.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!