test

Политика

В Анкаре заявили, что Швеция и Финляндия не выполнили договоренности с Турцией

8 сентября 2022, 11:08
8 сентября 2022, 11:08 — Общественная служба новостей — ОСН

Швеция и Финляндия вплоть до настоящего времени не выполнили договоренности с Турцией, которые были заключены для вступления этих стран в НАТО. Соответствующее заявление сделал спикер Великого Национального собрания (парламента) Турции Мустафа Шентоп. Об этом пишет «Газета.ru», ссылаясь на материал Aydınlık.

Он рассказал, что в Анкара ожидают, что Стокгольм и Хельсинки примут меры против запрещенной на территории Турции Рабочей партии Курдистана (РПК), FETÖ и прочих организаций, признанных террористическими.

«Но пока никаких шагов не предпринято, несмотря на то, что с момента подписания меморандума прошло почти два месяца», — подчеркнул Шентоп.

Политик также подчеркнул, что Турция в целом оказывает поддержку стратегической цели Швеции и Финляндии по вступлению в состав Североатлантического альянса.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Турция обратилось к официальному Хельсинки с просьбой о пересмотре шести запросов об экстрадиции, которые были отклонены Финляндией в течение летних месяцев.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!