test

Политика

В Алма-Ате нейтрализовали две экстремистские ячейки

10 января 2022, 08:01
10 января 2022, 08:01 — Общественная служба новостей — ОСН

В Алма-Ате нейтрализовали две экстремистские ячейки, члены которых принимали участие в массовых беспорядках в Казахстане, начавшихся в первые дни 2022 года. Об этом сообщает комитет национальной безопасности (КНБ) республики.

«На территории города Алма-Аты нейтрализованы две экстремистские ячейки, члены которых принимали активное участие в массовых беспорядках в мегаполисе с 4 по 8 января 2022 года», — уточнили в ведомстве.

По его данным, в воскресенье были задержаны четыре члена одной из ячеек. В ходе обыска силовики обнаружили у них огнестрельное оружие, травматические и светошумовые гранаты, патроны, религиозную литературу и другие доказательства причастности к экстремизму.

Как отмечается в сообщении, главарем другой группировки был гражданин иностранного государства. Он активно участвовал в беспорядках и поддерживал связи с зарубежными террористическими группировками, подчеркнули в КНБ. По его версии, мужчина прибыл в Казахстан именно для подготовки массовых противоправных акций и нападений на органы власти и силовые структуры. Ведется поиск его пособников.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал цели экстремистов, устроивших беспорядки в Казахстане. Политик отметил, что его республика уже сталкивалась с подобным вызовом, поэтому понимает всю остроту ситуации.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!