test

Политика

Уволенный по делу Голунова генерал возглавил Счетную палату Брянской области

28 января 2021, 16:41
28 января 2021, 16:41 — Общественная служба новостей — ОСН

Уволенный после дела журналиста Ивана Голунова генерал-майор Юрий Девяткин назначен главой Контрольно-счетной палаты Брянской области. Об этом в четверг информирует Telegram-канал Readovka.

Отставного руководителя управления по контролю за оборотом наркотиков главка Министерства внутренних дел (МВД) РФ по Москве утвердили на новом посту по финансам 28 января.

СМИ отмечает, что заседание областной думы, на котором было озвучено назначение Девяткина, прошла без онлайн-трансляции.

Юрий Девяткин родился в городе Трубчевск, расположенном в 100 км от Брянска. До руководящей должности в столице он работал оперуполномоченным угрозыска в местном РОВД. В сентябре 1998 года Девяткина назначили специалистом отдела безопасности и борьбы с коррупцией управления Федеральной службы налоговой полиции по Брянской области.

Журналиста Голунова задержали в июне 2019 года якобы с мефедроном. Позднее уголовное преследование отменили из-за недоказанности его участия в преступлении.

После этого ряд сотрудников полиции, в том числе два генерала — глава управления по борьбе с наркотиками ГУМВД по Москве Юрий Девяткин и начальник УВД по ЗАО Андрей Пучков — были уволены главой МВД Владимиром Колокольцевым.

В отношении пятерых борцов с наркотиками из УВД по ЗАО Москвы возбудили уголовное дело. Дениса Коновалова, Акбара Сергалиева, Романа Феофанова, Максима Уметбаева и Игоря Ляховца обвиняют в превышении полномочий, фальсификации результатов оперативно-разыскной деятельности и незаконном обороте наркотиков в составе группы.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!