test

Политика

Увидим некий компромисс: Баширов заявил о готовности Зеленского к переговорам после G20

11 ноября 2022, 18:01
Фото: Flickr / представительство Владимира Зеленского
11 ноября 2022, 18:01 — Общественная служба новостей — ОСН

Россия готова к переговорам с Украиной. Однако, Запад, диктующий Киеву, пока не сформулировал переговорную позицию, считает экс-председатель Совета министров ЛНР, профессор ВШЭ Марат Баширов. Вероятно, что президент Украины сядет за стол переговоров после саммита G20, рассказал Общественной службе новостей аналитик.

«Пока ждем предложения Киева, а после этого мы очевидно где-то увидим некий компромисс. Надо понимать, что переговоры идут под управлением Запада, без консультации с которыми киевские руководители и шага не могут ступить. Два дня назад Зеленский заявлял что, вообще не собирается разговаривать. А вчера — что он не это имел ввиду. Есть понятная переговорная позиция со стороны России. Но мы не увидели никаких переговорных позиций с той стороны. Прогнозы можно строить только после того, когда на стол ляжет подписанная бумага», — отметил аналитик.

Пока со стороны Киева слышится только политическая риторика, тональность которой постепенно меняется. Это говорит о том, что Запад пока не пришел к мнению по этому вопросу.

«Думаю, после G20 Запад сформулирует требования, которые озвучит Зеленский. МИД РФ изложит наши позиции, который на сегодняшний день остаются неизменными», — добавил Марат Баширов.

Ранее военный специалист Сивков высказал мнение, что Путину в сложившейся ситуации лучше отказаться от зарубежных поездок. По мнению аналитика, устранение президента России — «единственный шанс» для Запада вернуть контроль над ситуацией. Поэтому Путина попытаются устранить так же, как в свое время ликвидировали президента Венесуэлы Чавеса.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!