test

Политика

Ушаков заявил, что РФ и США должны начать обсуждение гарантий безопасности России

8 декабря 2021, 00:47
8 декабря 2021, 00:47 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава российского государства Владимир Путин и его американский коллега Джо Байден договорились, что дипломаты РФ и США в скором времени начнут диалог об официальных гарантиях соблюдения красных линий, обозначенных Москвой, а также безопасности России сообщил помощник российского лидера Юрий Ушаков в ходе прес-конференции. Об этом пишет агентство ТАСС.

«В конце концов лидеры условились поручить своим командам, своим представителям вступить в контакт, причем вступить в контакт оперативно, по этим чувствительным вопросам», — заявил высокопоставленный чиновник. Он добавил, что Путин настоял на получении гарантий сохранения территориальной целостности России, подкрепленных соответствующими документами.

«[Президент] прямо сказал, что нас беспокоит наращивание военной активности Украины и натовцев в непосредственной близости российских границ. Говорил о недавних учениях в Черном море, которые осуществлялись национальной группировкой вооруженных сил НАТО. В этой связи, конечно, изложил наши соображения по поводу того, что нам необходимы определенные гарантии, в том числе гарантии юридического плана, которые обеспечивают нашу безопасность и создают условия для нашего нормального развития», — заявил он.

Согласно данным Ушакова, американский президент строил свою риторику вокруг того, что США, как и все остальные страны-участницы Североатлантического альянса встревожены якобы подозрительной военной активностью РФ около границы с Украиной.

«[Байден] сказал, что США и западные союзники готовят масштабные санкции и экономического, и финансового, и политического плана, которые будут использованы, если ситуация если ситуация вокруг Украины будет и дальше эскалироваться», — сказал Ушаков.

Он обратил внимание на то, что собеседники пришли к некоторым соглашениям относительно красных линий, обозначенных российской стороной, которые не допускают, что войска военно-политического блока НАТО могут перемещаться в восточном направлении и развертывать на территории в стран-соседей России опасные для нее орудия.

Ранее Общественная служба новостей сообщала о том, каким образом США удалось убедить ЕС в якобы готовящемся вторжении России на Украину. Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ «Итоги недели».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!