test

Политика

Уполномоченный МИД РФ: Запад должен принять беженцев с белорусско-польской границы

23 декабря 2021, 10:01
23 декабря 2021, 10:01 — Общественная служба новостей — ОСН

Уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права, заместитель директора департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека Григорий Лукьянцев заявил, что дестабилизация ситуации в регионах Ближнего Востока и Северной Африки – ответственность Запада и Европа обязана принять беженцев.

Прежде в ЕСПЧ постановили, что находящихся в Польше мигрантов нельзя высылать обратно на территорию Белоруссии.

«Нельзя забывать и о первопричинах этого (миграционного) кризиса, почему это все возникло. А первопричина этого всего – вмешательство в соответствующие процессы в регионе Ближнего Востока и Северной Африки, дестабилизация политической ситуации, политического режима, вмешательство во внутренние дела, дестабилизация региона», – заявил Лукьянцев.

По его словам, именно из-за вышеуказанного появились миграционные потоки, и мигранты хотят жить в тех странах, которые по логике Лукьянцева участвовали в дестабилизации ситуации. Уполномоченный МИД уверен, что ответственность должны нести западные страны.

Дипломат прибавил, что некоторое количество мигрантов возвращается в Ирак, но многие хотят добиться своей цели и попасть в Евросоюз в частности Германию, где, по их мнению, самые комфортные условия проживания.

Лукьянцев считает, что как раз в Германии есть шанс на принятие ситуации, так как попасть туда хочет небольшая группа людей, однако Польша не готова пропускать мигрантов.

Дипломат также заметил, что масштабного миграционного кризиса не наблюдается, сейчас на границе намного меньше людей, чем некоторое время назад во время пика миграционного кризиса. Лукьянцев подчеркнул разницу в позициях стран касательно мигрантов, говоря о Польше и Германии.

В ноября на белорусско-польской границе начался миграционный кризис, так как много нелегалов из стран Востока и Африки пытались перейти границу и попасть в Евросоюз. Мигранты из образовавшегося на границе стихийного лагеря пытались прорваться через границу, но были остановлены польскими силовиками с помощью спецсредств. На территории Белоруссии был образован  неподалеку от приграничного пункта пропуска транспортно-логистический центр. Посол Ирака в РФ и Белоруссии Абдеррахман аль-Хусейни написал в Twitter, что более 2,7 тысячи иракцев уже вернулись на родину на эвакуационных рейсах.

Подробнее о миграционном кризисе смотрите в программе ОСН ТВ «Итоги недели».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!