18 февраля 2026, 14:39

Умеров заявил о прогрессе на переговорах в Женеве с Россией и США

18 февраля 2026, 14:39
Фото: МИД Украины
18 февраля 2026, 14:39 — Общественная служба новостей — ОСН

Секретарь совета национальной безопасности и обороны Украины Рустем Умеров заявил о достигнутом в рамках переговоров по мирному урегулированию прогрессе. Об этом в среду, 18 февраля, сообщает РИА Новости.

Встреча проходила в Женеве 17-18 февраля. Российскую делегацию на мероприятиях возглавил помощник президента РФ Владимир Мединский. Кроме того, в переговорах принимали участие спецпосланник президента США Стив Уиткофф и зять президента США Джаред Кушнер.

По словам Умерова, в ходе переговоров удалось достичь прогресса и прояснить некоторые вопросы. При этом он не стал уточнять детали.

«Ряд вопросов был прояснен, в то время как остальные требуют дополнительной координации», – приводит информагентство комментарий Умерова.

Он назвал прошедшие переговоры содержательными, но при этом напряженными.

До этого директор Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ, эксперт Российского совета по международным делам Василий Кашин заявил, что Украина близка к пересмотру позиции по Донбассу.

Ранее сообщалось, что секретарь СНБО Украины Рустем Умеров ответил «хорошо» на вопрос о переговорах. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.