test

Политика

Ульянов заявил, что ядерная программа Ирана вышла за пределы СВПД, но это обратимо

31 января 2023, 13:29
Фото: freepik.com
31 января 2023, 13:29 — Общественная служба новостей — ОСН

Постпред РФ при Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ), глава российской делегации на переговорах в Вене Михаил Ульянов высказал своё мнение по поводу участия Соединенных Штатов в развитии ядерной программы Ирана. Об этом сообщает РИА Новости.

Михаил Ульянов заявил, что США сделали всё возможное, чтобы подтолкнуть существенное развитие иранской ядерной программы. Дипломат подчеркнул, что выход Вашингтона из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) подтолкнул Тегеран в сторону более интенсивного развития ядерной программы как в качественном, так и в количественном измерениях.

Он также добавил, что иранцы почти по всем параметрам вышли за пределы, установленные в рамках Совместного всеобъемлющего плана действий.

Российский дипломат отметил, что предпринятые Ираном шаги носят обратимый характер. Он подчеркнул, что ситуация находится под полным и неусыпным контролем со стороны МАГАТЭ.

Ранее глава Министерства иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров 17 января обсудит с коллегой из Ирана Хосейном Амиром Абдоллахияном процесс восстановления СВПД. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!