test

Политика

Украинскую армию признали одной из лучших в Европе

26 января 2022, 17:05
26 января 2022, 17:05 — Общественная служба новостей — ОСН

В рейтинге Global Firepower Index 2022 Вооруженные силы Украины (ВСУ) улучшили собственные позиции в сравнении с предыдущим исследованием. Украинская армия расположилась на шестой позиции в списке лучших армий Европы.

В обновленном рейтинге ВСУ обогнали армии Белоруссии, Польши и Швеции. Лучшей армией Европы признали французскую, а в топе также оказались армии Великобритании, Италии и Германии. Напомним, что аналитики оценивают численность солдат, расходы на оборону, топливные ресурсы и географическое положение.

Россию в обновленный рейтинг по Европе не включили, однако в мировых данных ВС РФ расположились на второй позиции, уступив лишь армии США. В глобальном списке Киев занял 22-е место, обогнав помимо европейских стран также Канаду и Южную Африку.

Общественная служба новостей сообщала, что украинской власти начало боевых действий на Донбассе не выгодно: это снизит их прибыли. Но Запад всеми силами накачивает страну оружием, военными специалистами и наёмниками, желая прямого военного нападения на Донбасс. Такое мнение высказал советник главы ЛНР и член Контактной группы по урегулированию конфликта в Донбассе Родион Мирошник.

Подробнее по теме смотрите в пресс-конференции ОСН ТВ.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!