Политика

Украинский журналист обвинил Россию в планах «заморозить» ЕС из-за «Северного потока-2»

18 сентября 2021, 16:18 — Общественная служба новостей — ОСН

Колоссальный рост цен на газ в Европе говорит о том, что РФ планирует прекратить транзит через Украину в пользу «Северного потока 2». Эти обвинения России выдвинул журналист львовского телевизионного канала «Еспресо» Виталий Портников.

Он считает, что руководство России собирается образовать искусственный дефицит на энергетическом рынке за счет высоких цен, чтобы вынудить Евросоюз согласиться на прокачку газа по новому трубопроводу, рискуя «заморозить» Брюссель.

Портников предположил следующее: «Потеря Украиной транзитного статуса, по расчетам Кремля, позволит значительно усилить давление на украинское руководство, ударить по социальной сфере страны, облегчить возможность военного нападения на нее и в конечном счете ликвидировать украинскую государственность».

Он отметил, что другого способа сохранить транзит газа через Украину у Европы нет, а цены на газ для Киева не перестанут расти в любом случае: «Мы закупаем газ на спотовых рынках, и он для нас будет значительно дороже».

Ранее Общественная служба новостей передавала, что в Германии назвали способы заблокировать «Северный поток — 2».

Поделиться
Маргарита Пименова

Окончила Калужский Государственный университет им. К. Э. Циолковского по профилю «перевод и переводоведение», работала в сфере культуры, участвовала в научных конференциях.

Последние статьи

В Приморье задержаны четыре участника перестрелки, где пострадали три человека

В городе Дальнегорск Приморского края задержали четырех человек, подозреваемых в групповом хулиганстве. Их заподозрили в причастности к перестрелке около местного Дома культуры. Сообщение о стрельбе в Дальнегорске поступило 26 апреля. Утверждается, что несколько человек устроили перестрелку у ДК, после…

% дней назад

Полянский назвал экс-главу МИД Линкявичюса «прибалтийской болонкой»

«Сейчас они бешено лают, но будут жалостно ныть позже, когда наступит судный день, и они пожалеют о всех подобных оплошностях», — предупредил Первый зампостпреда России при ООН Дмитрий Полянский. Как сообщалось ранее, Линкявичюс опубликовал…

% дней назад

Окруженный под Бердычами батальон ВСУ решил в полном составе сдаться в плен РФ

Окруженный батальон ВС Украины 115-й бригады принял решение сдаться в плен на стыке между Семеновкой и Бердычами, об этом информирует Telegram-канал «Condottiero». Командир подразделения установил контакт с российскими военными через…

% дней назад

Бармен Малина частично признал вину в деле о госизмене, теракте и диверсиях

Бармен по имени Владимир Малина, обвиняемый в государственной измене, подготовке к теракту и диверсиях, частично признал вину в содеянном. Такой информацией делится ТАСС, ссылаясь на пресс-службу Второго Западного окружного военного суда. «После оглашения обвинительного заключения прокурором…

% дней назад

Часы самого богатого пассажира «Титаника» продали за 1,5 млн долларов

Золотые часы, самого богатого пассажира «Титаника» Джона Астора продали на аукционе Henry Aldridge & Son почти за 1,5 млн долларов, сообщает телеканал Sky News. Как сообщает телеканал, наручные часы Астора были проданы за рекордные…

% дней назад

РИАН: Боец СВО из Сербии Йокич пожаловался на отсутствие выплат за два ранения

Сербский доброволец Александр Йокич, который с 2021 года защищает Донбасс и участвовал в сражениях за Мариуполь и под Угледаром, пожаловался на отсутствие выплат за два полученных им ранения в ходе…

% дней назад